Библия и Финансы: Основные принципы

"Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть" - индейская мудрость.
Пример: Богатый бизнесмен, потративший жизнь на зарабатывание денег… все время откладывал в сторону посещение церкви и время с семьей… умер вечером в свое кабинете… от сердечного приступа… Причитания толпы: «Здесь похоронен профессиональный бизнесмен, хороший семьянин, любящий муж». Вердикт Бога: «Глупец». Глупцом Бог называет всякого человеке, который в заботе о физическом, забывает о духовном.
Удовольствие можно найти в праздниках, увеселение можно найти в вине; но ответ на многие вопросы могут дать деньги. Екклесиаст 10:19
В наше время практически каждая область человеческой жизни находится под влиянием и давлением финансов. И хотя мы знаем, что жизнь человека в полной мере не зависит от количества денег, мы послушны Слову Божьему в том, что все области нашей жизни, включая финансы, должны находиться в здоровом духовном балансе.
Что нам известно из Библии о деньгах?
1. Все финансы и деньги мира принадлежат Господу.

Мое серебро и Мое золото, говорит Господь Саваоф. Агг.2:8

2. Владение финансами – это Божий дар.
Бог дает богатство и дает возможность распоряжаться богатством и наслаждаться и пользоваться от него, и брать свою долю… Изначально Библия учит нас о том, что не все целиком принадлежит нам, даже если мы полностью его заработали… нам принадлежит часть целого.
Еккл.5:18
И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих, то это дар Божий.

3. Бог дает силу приобретать состояние.
Большинство людей полагают, что их благосостояние – это результат их образования, усиленной работы, бизнес мышления, способности зарабатывать деньги или даже таланта привлекать деньги. Однако Господь конкретно учит свой народ, что от самого начала, сила приобретать богатство исходит от Бога. Мы все понимаем, что можно много добиться при наличии денег. Однако есть в жизни вещи, которые невозможно приобрести даже за большие деньги.
Втор.8:17,18
и чтобы ты не сказал в сердце твоем: "моя сила и крепость руки моей приобрели мне богатство сие", но чтобы помнил Господа, Бога твоего, ибо Он дает тебе силу приобретать богатство, дабы исполнить, как ныне, завет Свой, который Он клятвою утвердил отцам твоим.

4. Финансы – это инструмент.
Любой инструмент можно использовать по предназначению, и не по предназначению. Молоток в руках строителя – инструмент полезного действия. Молоток в руках вора – орудие преступления. Деньги как инструмент можно использовать для блага. Деньги как инструмент можно использовать ради зла. Многие говорят о высоком уровне коррупции в стране. (КОРРУПЦИЯ (Толковый словарь С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой) - Моральное разложение … выражающееся в незаконном обогащении взяточничестве хищении… ) Согласно данного определения, причину экономического состояния необходимо искать не в наличии или отсутствии самих финансов, а в моральном уровне тех, кто с ними связан и ими распоряжается.
Еккл.10:19
… за все отвечает серебро.

Библия учит нас, что все определяется отношением человека к финансам. Более того, Библия также учит нас о том, что наше отношение к деньгам – является показателем наших взаимоотношений с Богом. Отношение к финансам явно говорит о наших приоритетах в жизни.
Матф.6:20
… ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

К сожалению, до конца жизни каждый человек является участником постоянной борьбы между материальным и духовным. Мы живем в материальном мире, имеем физические потребности и подвержены постоянным атакам потребительского мира вокруг нас. Проблема эта не нова, как и в древние времена, финансовое благосостояние состояние человека открывает доступ к большим материальным благам и удовольствиям. Однако мудрый Еклизиаст, истративший всю свою жизнь на поиск значимости и приобретение материальных благ, пришел к очень простому выводу: «Все это суета»! Вот, видимо, почему великий полководец Александр Македонский, завоевавший весь доступный ему мир, добившись максимального успеха в погоне за благами земными… дойдя до пределов своих владений, согласно легенде, заплакал… Нам, однако, не стоит доходить до предела своих возможностей в погоне за материальными благами, или опускаться на самое дно плотских удовольствий, чтобы понять, что в жизни есть большие, духовные ценности.
5. Любовь к деньгам – корень различных человеческих проблем.
… Об этом редко упоминают в профессиональных изданиях, однако, личное напряжение, семейные конфликты, межличностные конфликты, гнев, разочарование, личностные мотивы, беспокойство, гордость, самоубийства и бесконечное количество других проблем зачастую связанны напрямую или опосредованно с погоней или управлением финансами.
(Гарри Р. Коллинс, Христианское душепопечение, стр. 525).
1Тим.6:10
ибо корень всех зол есть сребролюбие…

Деньги сами по себе не являются злом. Деньги – это инструмент экономических взаимоотношений. Однако проблемы приходят тогда, когда мы меняем свое отношение к деньгам или немудро распоряжаемся финансами. Библия говорит о том, что проблемы приходят тогда, когда мы влюбляемся в деньги, возлагаем чрезмерные надежды на деньги, неправильно распоряжаемся полученными средствами или посягаем на то, что нам не принадлежит.
На основании отношения к финансам (приоритетности) в Библии выделены
3 категории людей:
1. Любящие богатство. 1) Никогда им не насытятся. 2) Рискуют потерять все.
Еккл.5:9
Кто любит серебро, тот не насытится серебром, и кто любит богатство, тому нет пользы от того. И это - суета!

1Тим.6:9,10
А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу; ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.

2. Надеющиеся на богатство. 1) Человек надеющийся на богатство рано или поздно споткнется, возможно даже не один раз. 2) Нет другого способа спасения, как искренняя вера в Иисуса Христа и его жертву ради спасения всякого верующего.
Прит. 11,28
Мудрец утверждает, что надеющийся на богатство свое упадет.

Лук. 6,24 Лука приводит слова Иисуса:
«Горе вам, богатые»!

Лук. 18,24
Трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие.

3. Верно распоряжающиеся богатством. 1) Христос призывает своих последователей: - не любить земные сокровища, а очистить себя для любви к Богу; - сменить переживания и тревоги верой и доверием Богу; - искать божьего прежде всего 2) Христос призывает своих последователей правильно/верно распоряжаться финансовым инструментом: использовать деньги для служения людям. 3) Правильное распоряжение финансами – содержание божьего храма и служений церкви.
1) Христос призывает своих последователей: - не любить земные сокровища, а очистить себя для любви к Богу; - сменить переживания и тревоги верой и доверием Богу; - искать божьего прежде всего
- не любить земные сокровища, а очистить себя для любви к Богу:
Матф.6:19-21
Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

- сменить переживания и тревоги верой и доверием Богу: Одно национальное исследование показало, что 70% всех человеческих переживаний и волнений связанны с деньгами.
Матф.6:25
Посему говорю вам: не заботьтесь…

- искать божьего прежде всего
Матф.6:33
Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

2) Правильное распоряжение финансами – использование финансов для служения другим людям.
Лук.16:8-10
И похвалил господин управителя неверного, что догадливо поступил; ибо сыны века сего догадливее сынов света в своем роде. И Я говорю вам: приобретайте себе друзей богатством неправедным, чтобы они, когда обнищаете, приняли вас в вечные обители. Верный в малом и во многом верен, а неверный в малом неверен и во многом.

Служение невозможно без любви. Служение невозможно без жертвы. Высшее проявление любви – жертвенность. Когда человек любит другого человека, он готов подарить что угодно, чтобы доказать свои чувства. Вот почему Христос учил людей, указывая на то, что истинная любовь к людям будет выражаться во всем: времени, внимании, поддержке, молитве и заботе, которая включает наши ресурсы. Кто-то правильно заметил: «Трудно рассказывать бездомному сироте о любящем Отце, если прежде не накормить его. Потому что если этого не сделать , то голос голодающего желудка не даст ему услышать столь необходимую истину». Вот почему Иаков говорит:
Чистое и непорочное благочестие пред Богом и Отцем есть то, чтобы призирать сирот и вдов в их скорбях и хранить себя неоскверненным от мира. Иак.1:27
Поступая так, мы исполняем волю Бога о нашей жизни.
3) Принцип правильного распоряжения финансами – вопрос содержания божьего храма. Вопрос обеспечения церкви и служений церкви.
Мал.3:8-10
Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка?

Вопрос этот довольно не однозначен. Так Ветхий Завет четко разграничивал десятую часть всех поступлений от добровольных приношений. Десятина – Господу следовала "всякая десятина на земле из семени земли и из плодов дерева" (Лев. 27,30), принадлежала Господу и должна была приноситься в Храм для содержания служителей при храме и храмовых нужд, наряду с добровольными пожертвованиями. Тем самым, любой благочестивый еврей, признавал господство Единого Живого Бога в своей жизни. Новый Завет не столь однозначен в вопросе пожертвования и десятины. Однако Апостол Павел говорит следующее: «Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования». (1Кор.9:14). И хотя сам апостол Павел предпочитал зарабатывать деньги своими руками, дабы не быть препятствием распространения благой вести. Однако остается библейский принцип: Служение поддерживается теми, на кого оно распространяется.
Прит.3:9,10
Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.

Пусть Бог благословит всех нас искать Бога всем сердцем и прилепляться к нему, и быть верными распорядителями земных богатств. Чтобы окончив свою жизнь нам не было стыдно дать честный отчет перед Богом о том, как мы распорядились всем тем, чем он так щедро наделил каждого из нас.

Comments

Popular posts from this blog

Библейский взгляд на правильные отношения

Новый год - новая жизнь